Struttura

Organigramma ed Incarichi Consiglio Regionale Abruzzese

PresidenteCristiano Carpente
Vice PresidenteAntonella  D'Ilario
Delega al S.I.T. e Responsabile del Personale
SegretarioSimona Malizia, Consigliere in rappresentanza delle Società
Delega al Settore Propaganda ed al Programma di Mandato
ConsigliereMatteo Casini, Consigliere in Rappresentanza degli atleti
Delega alla Pallanuoto e Responsabile Amministrativo/Contabile
ConsigliereRiccardo Fustinoni, Consigliere in Rappresentanza delle Società
Delega al Settore Sincronizzato
ConsigliereEnrico Iannetti, Consigliere in Rappresentanza delle Società
Delega al Settore Nuoto per Salvamento
ConsigliereGiovanni Benevieri, Consigliere in Rappresentanza delle Società
Delega al Settore Master e Rapporti Istituzionali
ConsigliereNazareno Di Matteo, Consigliere in Rappresentanza delle Società
Delega al Settore Marketing, Finanziamenti e Progetto Scuola
ConsigliereFrancesco Mammarella, Consigliere in Rappresentanza delle Società
Delega al Nuoto in acque libere
ConsigliereVito Del Priore, Consigliere in Rappresentanza dei Tecnici
Delega al Settore Nuoto

Delegazioni Provinciali

Provincia di Pescara
Delegato Renato Possanzini

Provincia di Teramo
Delegato Giuseppe Celommi
Collaboratore Guido Iezzi

Provincia di Chieti
Delegato Samantha Di Sebastiano
Collaboratore Franco D’Intino

Provincia di L'Aquila
Collaboratore Antonello Castri

Commissioni tecniche di settore

Settore Nuoto
Sergio Nobilio, Luca Benevieri, Mario Paris, Antonello Settevendemmie, Marco Di Feliciantonio - Mario Di massimo - Manuel De Vincentris

Settore Pallanuoto
Marco D’Altrui - Arnaldo Castelli- Lorenzo Cacciagrano – Christian Corrado

Settore Nuoto per salvamento
Dino Celommi - Mario Di Massimo

Settore Nuoto Sincronizzato
Manuela Simeoni

Settore Nuoto in acque libere
Alessio Matarazzo

Settore Nuoto Master
Renato Possanzini

Settore Propaganda
Giuseppe Celommi - Rosanna Di Pietro

Omologatore Impianti Quirino Crosta

Giudice Sportivo Regionale Avv. Luca Bruno
Sostituto Avv. Antonella Santucci

Presidente del GUG
Daniele Amicosante

Coordinatore Regionale SIT

Christian Corrado


Salvamento Didattico
Fiduciario Regionale
Carlo Persiani
Fiduciario Provincia di Pescara Antonio Di Nardo
Fiduciario Provincia di Chieti Ida Galante
Fiduciario Provincia di Teramo Carlo Persiani
Fiduciario Provincia di L’Aquila Nazzareno Di Matteo

Articoli correlati